пятница, 16 января 2015 г.

17 января: окружающий мир

Тема урока – «Ни разу не побеждённый»



1. Рассмотри орден, которым награждали в годы Великой Отечественной войны. Предположи, почему этот орден так назван, ведь Суворов жил более 250 лет назад? **Историю и статУт ордена можно узнать ЗДЕСЬ.



2. Прочитай текст учебника «Окружающий мир» на с. 124 – 125. Какой факт удивил тебя больше всего?

3. Рассмотри репродукции. Узнаёшь ли Суворова на второй картине? Как называются изображённые на картине горы? ** Найди эти горы на карте.





4. **В Санкт-Петербурге есть памятник. Находится он недалеко от Марсова поля. Узнаёшь, кому посвящён этот памятник? В чём его необычность?




5. В 1796 году Суворов написал книгу «Наука побеждать», в ней собраны знаменитые правила, которыми нужно было руководствоваться в бою. Прими участие в оформлении стенда. Найти правила можно в разных источниках: в учебниках, ЗДЕСЬ и в кинофильме.



6. Посмотри документальный фильм1 из серии «Аты-баты» или ** фильм2, который впервые увидели ещё твои прабабушки и прадедушки. Можно ли назвать этот фильм современным?



7. Над могилой Суворова в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге лежит плита. Почему надпись на ней такая лаконичная?






8. Прочитай книги о Суворове, отзыв оставь в блоге "Диалоги" (задание выполняется в течение недели).

С. Алексеев "Рассказы о Суворове"

И. Малышев. "Суворов. Непобедимый полководец"