пятница, 13 февраля 2015 г.

14 февраля: текст

Тема урока: задача - тоже текст

Находим в тексте данные для условия задач.

Работать удобнее ЗДЕСЬ.



1. Прочитай текст. 
Кенгуру

        В начале XVII века европейцы, впервые высадившиеся у берегов Австралии, увидели животное, которое прыгало на задних ногах, а из сумки на его животе выглядывал детёныш. Что это за животное? - спросили они у аборигенов. «Кенгуру», - ответили туземцы, что на их языке означало «не понимаю». А европейцы решили, что «кенгуру» и есть название зверя.
        Кенгуру – животное семейства сумчатых. Длина тела крупных особей до 200 см, а самых маленьких на 1550 мм меньше. Масса тела достигает от 2 до 90 кг. Голова небольшая. Хвост длиной до 100 см, сильный, покрыт волосами. У стоящего кенгуру он выполняет функцию дополнительной опоры, а во время прыжков – балансира. Мех густой и мягкий, чёрный, серый или рыжий разных оттенков.
        Учёным известно 50 видов кенгуру, пятая часть из них может лазить по деревьям. У всех кенгуру, за исключением древесных, задние конечности значительно длиннее и сильнее передних.
        Передвигаются кенгуру скачками. При спокойном передвижении животное совершает прыжки до 150 метров, но убегая от опасности, они совершают огромные прыжки: в 4 раза больше величины своего же прыжка в высоту. При этом они развивают скорость до 88 км/час, но быстро устают, их легко может догнать даже лошадь.
        У мамы-кенгуру двухметрового роста рождается детёныш длиной всего лишь 4 см. Попав в сумку к матери, кенгурёнок около полугода развивается там, питаясь материнским молоком. Затем он начинает вылезать и пробовать растительную пищу, но в случае опасности снова прячется в сумку. Сумка – это глубокая складка кожи, закрывающая почти весь живот кенгуру.
        За детёнышами могут охотиться питоны и орлы, но жара, засуха и голод страшнее кенгуру, чем хищные звери. Чтобы выжить на сухих, почти бесплодных землях, кенгуру научились рыть колодцы до метра глубиной.
        Кенгуру – национальный символ Австралии. Изображение животного есть на гербе государства.

2. Содержание какого абзаца оказалось самым интересным для тебя? Перескажи этот абзац.

3. Найди в тексте однокоренные слова к словам древесный и сумчатый. 

4. Найди в тексте фрагменты, которые являются условием задач со следующими вопросами. Составь задачи. Решения запиши в тетради.
  • Какова длина тела самых маленьких особей кенгуру?
  • Сколько видов древесных кенгуру известно учёным? 
  • Какова длина рекордного прыжка кенгуру в длину, если высота прыжка равна 2 м 15 см?
  • Во сколько раз длина взрослого кенгуру больше массы детёныша?
  • Сколько километров преодолеет кенгуру, убегая от опасности, за 15 минут?